четверг, 4 февраля 2016 г.

«Азов» против крымских татар: тоже мне, новость!


Короткая память – тяжелая болезнь украинского социума, которая может ему дорого стоить.

Позавчера «Азов» выступил с исламо- и татарофобским заявлением, в котором назвал вынужденных переселенцев из числа крымских татар «мигрантами», занимающимися «активной пропагандой своих религиозных верований». Поводом для заявления стало, цитирую саму же пресс-службу «Азова», «лоббирование идеи строительства мечети» во Львове. Между тем, просвещает аудиторию автор текста с красноречивым, хотя и несколько неуклюжим заголовком «Начало исламской экспансии Львова», «каждый верующий мусульманин вместе со своей религией несет особенности ближневосточной цивилизации». «Для Львова, как для средоточия христианских конфессий, подобное культурное посягательство оскорбительно», утверждается в заявлении.




Ксенофобное отношение «Азова» к крымским татарам для многих стало неожиданностью. Ведь «азовцы» вместе со сторонниками Меджлиса крымскотатарского народа были активными участниками т.н. «гражданской блокады» Крыма!  Некоторых заявление настолько удивило, что они стали отрицать его аутентичность – благо, существует не только несколько сайтов и аккаунтов «Азова», но и, строго говоря, несколько одноименных структур (как минимум – общественная организация и полк Национальной гвардии, который, на мой взгляд, не имеет права иметь никакой «позиции» ни по какому вопросу вроде строительства где бы то ни было чего бы то ни было).

Журналист Айдер Муждабаев не поленился связаться с пресс-службой «Азова». Там не только подтвердили аутентичность заявления, но и разъяснили идеологию участия активистов в блокаде оккупированного полуострова: «Мы выступаем за то, чтобы Крым был украинским, а не татарским. Мы не за татар там выступаем».

Как это ни смешно, даже после верификации аутентичности заявления у многих благодушных наблюдателей остались сомнения: быть не может, как же так, ведь подобная позиция раскалывает Украину, крымские татары – наши побратимы, стало быть, это все неправда.

Подобное стремление из лучших побуждений отрицать очевидное, в частности, обусловлено недопустимо короткой памятью украинского социума. У меня ж, между тем, все ходы записаны. Собственно, создатели «Азова» и ранее организовывали кампании против строительства мечетей. 



Однако, более показательными мне представляются не исламофобская пропаганда (негативные стереотипы относительно мусульман распространены в украинском обществе довольно широко, и вряд ли это может серьезно дискредитировать «Азов»), а шовинизм в отношении крымских татар. Я надеюсь, хоть это украинское общество не будет в состоянии простить неонацистам. Вспомню навскидку только один сюжет.

В ночь на 31 июля 2011 года в ходе драки из-за девушки в баре села Геническая горка (курортный пригород Геническа Херсонской области) находящийся в состоянии алкогольного опьянения 22-летний активист движения «Патриот Украины» Алексей Паршаков ударом ножа в сердце убил 18-летнего молодого человека. Еще одному 20-летнему молодому человеку А.Паршаков нанес резаные ножевые ранения грудной клетки. Сбросив окровавленную одежду, убийца пытался скрыться в направлении моря, но был задержан по горячим следам. В ходе задержания он оказывал сопротивление сотрудникам милиции.

То, что «Азов» был создан на основе «Патриота Украины» и использует ту же символику, что и эта неонацистская организация, а ее руководство стало командованием батальона, я надеюсь, все еще помнят.

Сразу после пьяной драки в пригороде Геническа ультраправые из «Патриота Украины» и Социал-национальной ассамблеи (по сути, два названия использовала одна и та же группировка) встали на защиту убийцы. По их утверждению, он защищал 16-летнего подростка, которого избивали крымские татары за то, что тот, в свою очередь, вступился за девушку, к которой оные «татары» приставали. Справедливости ради стоит отметить, что на местном геническом Интернет-форуме утверждалось, что и убитый, и получивший ножевые ранения – этнические украинцы, и конфликт не носил этнического характера. Однако, каковы бы ни были его причины, с легкой руки ультраправых пропагандистов он стал восприниматься обществом именно так. Этническая маркировка жертв легко позволила ультраправым не только оправдывать убийцу, но и прославлять его. 

Андрей Билецкий, ныне народный депутат, создатель и неформальный руководитель «Азова», а тогда – лидер «Патриота Украины» и Социал-национальной ассамблеи, по горячим следам прокомментировал инцидент следующим образом (архивы сайта СНА старательно потерты, но заявление разошлось довольно широко):

«Алексей наш побратим, член нашей Организации, активист Социал-Национальной Асамблеи. Мы не бросим Алексея в беде. Организация сделает все возможное, чтоб  защитить Алексея и его семью не только от украинского кривосудия, но и от обнаглевших незваных гостей («знахабнілих зайд» в оригинале – В.Л.) – татар. Сейчас формируется отряд добровольцев, которые вскоре отправится в Геническ для восстановаления национальной справедливости. Для нас Алексей Паршаков – герой, который, не испугавшись численного перевеса инородцев («чужинців») стал на защиту детей от татарских незваных гостей («зайд»)».  

Вот характерный пропагандистский видеоролик «Алексей Паршаков – узник совести», снятый Социал-национальной ассамблеей в поддержку убийцы (обратите внимание на образ крымских татар в видеоряде)


За убийство и попытку убийства А.Паршаков в декабре 2011 г. был приговорен к 13 годам лишения свободы.  
 


Ультраправые организовали шумную кампанию в поддержку «узника совести» и «политзаключенного». На волне тотального недоверия общества к власти вообще и украинскому правосудию – в частности, А.Паршаков легко стал для многих жертвой репрессий – наряду с другими неонацистскими активистами из СНА, включая самого А.Билецкого и т.н. «васильковских террористов» (на плакате на фото А.Паршаков – крайний справа, вместе с Владимиром Шпарой, Игорем Мосейчуком и Сергеем Бевзом).

По сравнению с откровенностью Билецкого пять лет назад то, что сегодня «Азов» всего лишь называет крымских татар «мигрантами», по крайней мере, в официальных заявлениях, конечно, выглядит как некоторый прогресс. Однако очевидно, что подобная позиция раскалывает Украину не менее, а может быть даже более эффективно, чем любые сознательные пророссийские агенты влияния. Мне представляется, что украинскому обществу пора уже наконец начинать разбираться в своих предпочтениях.    

PS. Ультраправые сайты, посвященные помощи «узникам совести», сообщают, что после Революции достоинства А.Паршаков вышел на свободу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий